exhibitions

Solo

2019    „ Frag´ment“, Kunstverein Norden.

2018    „Verborgene Zeitorte”, Petruskirche Berlin.

2017    „Von Windwuchswesen und Nebenflussfiguren”, Südwestbank Stuttgart.

„Ein Ausflug”, Kunstverein die Wassermühle, Lohne

2016    ”Il mare incontra il cielo”, Chiesa evangelica di Trieste.

2015    „Hinter dichten Wolkenfeldern“,

Galerie und Kunstkabinett Corona Unger, Bremen

2013    „einblick“,

Johannes Lübbering GmbH, Herzebrock Clarholz

2012    „In Gedanken“,

Galerie und Kunstkabinett Corona Unger, Bremen

„Ein gebildeter Dialog“

Galerie arsprototo, Erlangen (mit Peter Kröning)

2011    „Gefährten und Wege“,

Kunst Voralberg / Feldkirch, AT (mit Peter Kröning)

„Auf der Spur von Mensch und Tier“

Kunsthalle Zellingen

2010    „Insight Out“

Galerie Elisabeth Schwarz, Berlin

„Teaser“,

Galerie arsprototo, Erlangen

2009    „Poe-sis“,

Kunstraum 12, Ettlingen

„Von Tieren und Menschen“

Ruppiner Kunstverein

2008    „Gedankenwege“,

Galerie 60, Dornbirn / AT

„Bagatellen und Serenaden“,

Galerie Elisabeth Schwarz, Berlin

2007    Galerie Grabenheinrich, Gütersloh

2006    Galerie Dr. Erdel Verlag, Regensburg

2005    „Mythos Mensch“,

Galerie Carlshorst, Berlin (mit Karla Gänsler)

2004    Südpfälzische Kunstgilde, Bad Bergzabern

Galerie Mönch, Bremen (mit Peter Herrmann)

2003    „Zeitstrahl“, Galerie Johannisthal, Berlin

2002    Daimler-Chrysler, Berlin

2001    Galerie der Öffentlichen Versicherung, Braunschweig

„Modell-Bau-Steine“,

Galerie Schlieper, Sande (mit Anna von Bassen)

1998    Sparkassenhalle am Brill, Bremen (mit Nicholas Bodde)

1996    „Navigation“, Druckhaus Berlin Centrum

1993    „Kunstzone“, Orgelfabrik Durlach

 

Group

2020   „Stadt-Land.Fluss“,  Johannes Lübbering GmbH, Herzebrock-Clarholz

„Alleando II Collage der Künste zum Jahreswechsel“,

Galerie und Kunstkabinett Corona Unger, Bremen

2015   „Kunstboulevard“, Boulevard Berlin.

„See-Stücke“,  Johannes Lübbering GmbH, Herzebrock-Clarholz

2014   „Ausklang und Auftakt II“,

Galerie und Kunstkabinett Corona Unger, Bremen

„Sommerimpressionen III “,

Galerie und Kunstkabinett Corona Unger, Bremen

2013   „GrauRand“, Palais Lichtenstein, Feldkirch / AT

2012   „Privatbesitz“, Städtische Galerie Bremen

„Sommerimpressionen II“,

Galerie und Kunstkabinett Corona Unger, Bremen

„pool“, Galerie arsprototo, Erlangen

2010   „Jahresgaben 2010“,  Bamberger Kunstverein

„Naturgewalt – Kunstgestalt – Mensch“,

Kunstpreis der Stadt Güstrow

2007   „Sehnsucht Paradies“, Schloss Dornum

2006   „Bilderwelt – Weltbilder“, Kunstpreis der Stadt Güstrow

2004    Galerie Wild, Frankfurt a. Main

2003   „Faszination Steindruck“, Roszsche Villa, Celle

2003   „Paris – Berlin – Wien“, Kleine Galerie, Wien / AT

2002   „Mensch und Natur“, Kunstpreis der Stadt Kirn

„Lithografien aus Berlin“, Kunststation Kleinsassen

„Kunst – künstlich – Kunststoff “, Gehag-Forum, Berlin

„Der Natur auf der Spur“, Kunstpreis 2002, Sparkasse Karlsruhe

2000   „Druckgrafik aus Berlin“, Mauren / LI

1999   „Portes ouvertes à Paris“, Paris / FR

1998   „Internationale Graphikbiennale“, Kubus, Hannover

1997   „Kontraste“, Internationales Sommersymposium, Schöneiche

1996   „Wandlung – Transformation“,  Alte Tabakfabrik, Edingen

1995   „Zwischenzeit – Positionen junger Kunst in Berlin“,  Arena Berlin

Wilhelm-Morgner-Preis,  Wilhelm-Morgner-Haus, Soest

1993   „Nine Lives“,  Artzone Gallery,  Adelaide / AU

1992   „Tossed Titles“, Nexus Gallery,  Adelaide / AU

1991   „Kunst und Transzendenz“, Evangelische Akademie, Bad Herrenalb

 

seit 2006 Teilnahme an Kunst- und Buchmessen in

Berlin, Dornbirn / AT, Frankfurt/Main, Madrid / ES, Hamburg, Karlsruhe

und Leipzig